Суд в Гааге: Россия заявила, что боевики нашли оружие в шахтах на Донбассе

Размещено: 07.03.2017
Суд в Гааге: Россия заявила, что боевики нашли оружие в шахтах на Донбассе

Во вторник, 7 марта, российская сторона выступила, основав свою правовую позицию на утверждении, что боевики якобы на оккупированном Донбассе сами нашли оружие - советское или оставленное украинской армией.

Такие убеждения прозвучали во время рассмотрения украинского иска в Гааге от одного из представителей России, главы департамента по вопросам новых угроз Илья Рогачев, передает Европейская правда.

"Главный источник оружия, которое оказалось у повстанцев (согласно терминологии представителя РФ, - ЕП) - это запасы советских времен, которые были на территории Украины", - заявил представитель РФ.

По его словам, большая часть этого оружия была оставлена в шахтах Донбасса, а сейчас находится в руках повстанцев.

"Кроме того, большая часть была оставлена украинской армией, которая убегала", - добавил российский дипломат.

При этом Рогачев не стал комментировать доказательства, предоставленные украинской стороной, об использовании боевиками на Донбассе новейшего оружия, которое есть на вооружении только российской армии.

Необходимо также отметить, что ключевое хранилище старого советского оружия на Донбассе расположено в Бахмуте, бывшем Артемовске. В 2014 году боевики в течение длительного пытались захватить соответствующую воинскую часть в Артемовске, но встретили сопротивление и не попали на территорию.

Как сообщал NewsOne ранее, во вторник, 7 марта, в Международном суде ООН начался второй день слушаний в рамках иска Украины против Российской Федерации, где в первую очередь рассматривается запрос Киева на введение временных мер для России, которые должны защитить права украинских граждан на обычную жизнь. Запрос рассматривается как неотложный вопрос.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.