Суд ООН потребовал у России дать объяснения о выполнении решения по Меджлису 

Размещено: 18.05.2018
Суд ООН потребовал у России дать объяснения о выполнении решения по Меджлису  Фото: Радио Свобода

Международный суд Организации объединенных наций требует у России предоставить информацию о ходе выполнения предписания суда относительно Меджлиса крымскотатарского народа в аннексированном Крыму.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по европейской интеграции Елена Зеркаль на своей странице в Facebook.

Международный суд ООН в пятницу, 18 мая, обратился к России с требованием предоставить информацию о выполнении приказа суда от 19 апреля 2017 года о возобновлении деятельности Меджлиса.

"Теперь, согласно запросу, РФ должна объяснить суду, что было сделано для создания нормальных условий деятельности Меджлиса в Крыму. Суд также предложил Украине предоставить информацию по этому вопросу. Мы проинформируем суд обо всех усилиях, которые были приложены для реализации приказа суда, как со стороны государства, так и представителями Меджлиса", - пояснила Зеркаль. 

Как сообщал NEWSONE, в апреле 2018 года Украина обратилась в Международный суд ООН в Гааге с просьбой предоставить разъяснения о состоянии выполнения предварительного решения суда в рамках иска против России о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, в частности, восстановить деятельность Меджлиса крымско-татарского народа.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.