Суд назвал дату рассмотрения дела Януковича по существу

Размещено: 16.06.2017
Суд назвал дату рассмотрения дела Януковича по существу

В пятницу, 16 июня, Оболонский районный суд города Киев принял к рассмотрению по существу обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене.

Об этом сообщил адвокат беглого президента Виктора Януковича Виталий Сердюк в эфире телеканала NewsOne.

Отметим, что первое заседание для рассмотрения дела по существу Оболонский суд планирует провести 26 июня в 10:00.

По словам Сердюка, суд согласился с мнением адвокатов защиты, поэтому вопрос о возможности проведения специального рассмотрения обвинений в адрес Януковича будет решаться уже при рассмотрении дела по существу.

"Суд постановил отказать Генеральной прокуратуре в применении специальной процедуры судебного рассмотрения  относительно Виктора Януковича. Суд принял во внимание позицию защиты относительно отсутствия законных оснований для заочного рассмотрения дела Януковича", - заявил Сердюк.

Кроме того, он отметил, что материалы, которые были поданы в суд Генеральной прокуратурой, не имеют права на существование из-за грубых нарушений криминального процесса, которые были допущены исключительно из политических мотивов.

Также, он подчеркнул, что защита Януковича намерена обращаться в суд с требованием  выполнить требования Европейской конвенции по правам человека и организовать видеосвязь с Виктором Януковичем.

Как сообщал NewsOne, ранее адвокат экс-президента Виталий Сердюк заявил, что суду переданы доказательства покушения на Виктора Януковича.