Прямой эфир

Стало известно, когда премьер-министр Венгрии Орбан посетит Украину

  • Telegram
Размещено: 29.07.2020
Виктор Орбан. Фото: bbc.com

Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заявил, что премьер-министр страны Виктор Орбан посетит Украину когда позволят условия. Об этом он сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

"У меня нет инструкций говорить, что есть дата визита. Но я думаю, что когда условия позволят, он произойдет", - сказал посол.

По словам дипломата, соглашение о дорожной карте, ведущей к визиту, заключалось в постоянных разговорах двух министров иностранных дел - Дмитрия Кулебы и Петера Сийярто, "которые будут двигателями восстановления или регулировки наших отношений".

"Они согласились, что некоторые институции должны начать работу, чтобы идентифицировать проблемы, открыть путь для дальнейших переговоров, двусторонних встреч. Есть три самые важные из них. Первая институция - это межправительственная смешанная экономическая комиссия, которая была парализована в связи c этой неприятной ситуацией в двух странах. Несмотря на это, у них был очень длинный список тем, которые не могли продвигаться", - объяснил Ийдярто.

Вторая институция - это смешанный комитет по вопросам национальных меньшинств, нормальное функционирование которого, по словам посла, не смогли обеспечить. Он добавил, что функционирование этой институции станет важным шагом вперед.

"И третье - наиболее болезненны темы, связанные с использованием языка, и особенно образованием. Мы должны обратиться к экспертам, чтобы обсудить эту проблему", - добавил дипломат.

Кроме того, на вопрос, возможен ли визит Орбана в конце июля, Ийдярто ответил, что у него нет инструкций по датам приезда венгерского премьера в Украину.

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство Венгрии приняло решение о возобновлении пассажирских перевозок в Украину.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.