Спивак об энергетической сфере: Украину отключить от внешнего мира - раз плюнуть

Размещено: 06.06.2019
Спивак об энергетической сфере: Украину отключить от внешнего мира - раз плюнуть Дмитрий Спивак. Фото: newsone.ua

Украина не соответствует современным технологическим нормам защиты собственного государства от влияния более мощных стран. Об этом заявил руководитель платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрий Спивак в прямом эфире телеканала NEWSONE.

"Украина закупает российский уголь через Беларусь, российский газ через Европу и твэлы у РФ напрямую.У нас сегодня существует прямая зависимость от России, и если бы она хотела, то могла бы, мягко говоря, повлиять на энергетическую безопасность целого государства. Мы пока не можем обойтись без их твэлов, газа и угля. Мы у них даже запчасти покупаем для наших некоторых видов вооружения, это просто маразм", - подчеркнул Спивак.

Эксперт также рассказал телезрителям, что многие украинские облэнерго принадлежат российским компаниям.

"Они только винтик выключат, и трагедия может наступить, даже технологическая или техногенная катастрофа. Поэтому, резюмируя, СБУ, и тут я согласен с Зеленским, давно должна была заниматься энергетической безопасностью Украины", - отметил он.

Спивак выразил убеждение, что "Украину отключить от внешнего мира – раз плюнуть".

"У нас склады горят, а мы не можем уволить Полторака. Мы арсеналы защитить не можем, а как ТЭЦ и облэнерго как защитить? Мы сегодня не соответствуем современным технологическим нормам защиты собственного государства от влияния других более мощных стран. И это один из ключевых вопросов и вызовов для новой власти", - подытожил эксперт.

Как сообщал NEWSONE ранее, первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив заявил, что запустить рынок электроэнергии в Украине необходимо с 1 июля, а переносить его на три месяца не имеет смысла.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.