Спивак: Накопительная система пенсий в Украине - популизм

Размещено: 04.10.2017

 Накопительной пенсионной системы в Украине в 2019 году не будет из-за недоверия граждан.  Об этом заявил депутат Одесского городского совета Дмитрий Спивак в эфире программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.

По словам депутата, руководство Украины живет сегодняшним днем, у него нет стратегии на будущее. 

"В этой же так называемой пенсионной реформе прописано, что с 2019 года параллельно пенсионной системе, которая существует сегодня в стране, будет введена еще и накопительная. Любой финансист сегодня вам скажет, что в 2019 году это невозможно. Это популизм. Этого не будет", - подчеркнул Спивак. 

Он объяснил невозможность накопительной пенсионной системы тем, что, когда в Украине появляется некий фонд, граждане сразу отторгают и не доверяют ему.

"Пенсионная система Украины сегодня разбалансирована таким образом, что если в 2001 году на каждые восемь пенсионеров было десять работающих, то сегодня все поменялось местами. Сегодня катастрофически снижается уровень легально работающих, и не хватает денег для обеспечения пенсий", - пояснил депутат.

Любая пенсионная реформа должна начинаться с возрождения экономики и со стратегии развития на 10-20 лет вперед, резюмировал Спивак.

Как сообщал NewsOne ранее, вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что с 2019 года в Украине могут ввести накопительную пенсионную систему. При этом, она не будет предусматривать дополнительного налогового давления на граждан и бизнес.