Совбез ООН соберется на экстренное заседание: названа причина

Размещено: 05.09.2018
Совбез ООН соберется на экстренное заседание: названа причина Фото: REUTERS

Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание из-за авиаудара по сирийской провинции Идлиб, где погибли мирные жители. Об этом сообщила посол США в ООН Никки Хейли, пишет Reuters.

"Это трагическая ситуация, и если они хотят продолжать идти по пути захвата Сирии, они могут это сделать", - заявила она, имея ввиду сирийского президента Башара Асада и его союзников – российскую Федерацию и Иран.

Известно, что международная группа экспертов по химическому оружию задокументировала систематическое использование запрещенных боеприпасов в гражданской войне в Сирии. При этом зафиксировано использование нервно-паралитический газ зарин и горчичный газ против мирного населения.

В связи с этим Хейли отметила, что в случае использования в Сирии химического оружия международное сообщество точно будет знать, кто несет за это ответственность.

"Если будет использовано химическое оружие, мы точно знаем, кто его будет использовать", - добавила посол США.

Как сообщал NEWSONE ранее, российские и сирийские самолеты ненесли удар по сельской местности на западной границе провинции Идлиб, в результате чего погибли по меньшей мере 13 мирных жителей. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.