Прямой эфир

СНБО одобрил законопроект об ужесточении наказания за ложь в е-декларациях

  • Telegram
Размещено: 29.12.2020
Заседание СНБО. Фото: president.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны утвердил проект закона, призванный усовершенствовать ответственность за ложную информацию в декларациях. После доработки глава государства Владимир Зеленский внесет его на рассмотрение Верховной Рады.

Соответствующее решение было принято на заседании СНБО во вторник, 29 декабря, передает пресс-служба Офиса президента Украины.

На совещании присутствовал непосредственно Зеленский. Он подчеркнул, что для чиновников нужно усилить наказание за неподачу деклараций или указание в них недостоверных данных.

Принятый СНБО документ вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и другие законодательные акты по части ужесточения ответственности за ложь в декларациях. Тем не менее президент признал, что и нынешнюю редакцию нужно исправлять.

"Многие из народных депутатов не хотели, чтобы было наказание в виде лишения свободы. Поэтому был принят законопроект компромиссной редакции. И сейчас мы исправляем ошибку. Я согласен, что этот законопроект нужно доработать, чтобы не было споров по поводу тех или иных норм", - заявил гарант.

После доработки законопроекта Зеленский внесет его в парламент как неотложный.

За ужесточение наказания для чиновников выступили глава СНБО Алексей Данилов и председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики Андрей Костин. В то же время народный депутат считает, что меру ответственности нужно установить такой, которого требует общество, а именно – тюрьма.

"Должна быть восстановлена ​​не только уголовная ответственность, но и соответствующее наказание за то, что лицо не задекларировало какие-то свои состояния и это было сделано умышленно и в значительной сумме", – считает Костин.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Владимир Зеленский подписал закон, восстанавливающий полноценную работу НАПК.

Источник: president.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.