СМИ: Замгенпрокурора США хотел поставить прослушку Трампу, чтобы отправить в отставку

Размещено: 22.09.2018
СМИ: Замгенпрокурора США хотел поставить прослушку Трампу, чтобы отправить в отставку Дональд Трамп. Фото: narodna-pravda.ua

Заместитель генерального прокурора США Род Розенштейн в 2017 году предлагал тайно прослушивать Белый дом, что доказать происходящий в администрации президента Дональда Трампа хаос и отправить его в отставку.

Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на источники.

Такое предложение Розенштейн вынес весной 2017 года после того, как Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми. Тогда замгенпрокурора был на должности всего две недели. Он начал рассматривать расследование по вмешательству России в выборы и написал Трампу критическое письмо касательно Коми.

После полученной записки президент решила уволить с должности главу ФБР, и Розенштейн отмечал, что боится, что Коми использовали.

О предложении установить тайную прослушку замгенпрокурора беседовал с представителями американского Минюста и ФБР. Он объяснил это тем, что записи предоставят возможность воспользоваться ст. 25 Конституции, чтобы отправить Трампа в отставку досрочно.

Отмечается, что сам Розенштейн опроверг эту информацию, заявив, что она ложная.

В свою очередь президент Трамп отреагировал на это словами, что "из Минюста тянется затянувшееся зловоние". 

"В нашем министерстве юстиции работают замечательные люди... Но есть и действительно плохие. Вы помните, что случилось с ФБР. Все они покинули ведомство", – сказал Трамп.

Как сообщал NEWSONE ранее, канцлер Германии Ангела Меркель отказалась пожать руку премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.