СМИ выяснили детали скандального решения по ПриватБанку: мотивы суда и реакция НБУ

Размещено: 19.05.2019
СМИ выяснили детали скандального решения по ПриватБанку: мотивы суда и реакция НБУ ПриватБанк. Фото: 24tv.ua

Суд привел пять аргументов, которым нивелировал все доводы Национального банка, что в ПриватБанке существовали проблемы на более чем 100 млрд грн и банк угрожал финансовой стабильности страны.

Об этом говорится в засекреченном решении Окружного административного суда Киева от 18 апреля, детали которого оказались в распоряжении Liga.net.

Так, до сих пор мотивы суда по отмене национализации ПриватБанка были засекречены, а все судебные заседания проходили в закрытом режиме.

В результате стало известно, что никакая экспертиза не подтвердила вывод НБУ о нехватке капитала в финучреждении, а сам регулятор "неоправданно торопил национализацию".

При этом суд согласился с двумя важными доводами адвокатов экс-владельца ПриватБанка Игоря Коломойского.

Во-первых, на бывший акционеров банка оказывали политическое давление, из-за которого их вынудили написать письмо Кабмину с просьбой к государству забрать банк. Во-вторых, суд признал, что сама по себе национализация была конфискацией акций у частного лица.

В то же время в Нацбанке категорически не согласны с такими доводами.

Один из адвокатов НБУ объяснил изданию, что админсуд взял на себя полномочия трактовать правила работы банковской системы, в том числе по-своему определил уровень кредитного риска в ПриватБанке, хотя у судей нет такой экспертизы.

В настоящее время стороны процесса готовятся к подаче жалобы. По данным адвоката одной из стороны, апелляционное заседание по делу ПриватБанка состоится 13 июня.

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство Украины подало жалобу на решение Окружного административного суда Киева об отмене национализации ПриватБанка.