Прямой эфир

СМИ: в Минске украинская делегация срывает переговоры по обмену удерживаемых лиц

  • Telegram
Размещено: 18.12.2019
Флаги Украины и России. Фото: twnews.com.ua

Стороны пока не могут договориться об обмене удерживаемых лиц на переговорах в Минске. Об этом сообщает "омбудсмен"  "ДНР" Дарья Морозова по итогу первого раунда переговоров, передает 112.ua со ссылкой на российские СМИ.

"Только что закончился первый этап переговоров рабочей группы. Украинская сторона намеренно затягивает процесс обсуждения и выполнения решений, закрепленных в итоговом документе после встречи лидеров "нормандского формата" в Париже", - заявила Морозова. 

По данным издания, в среду, 18 декабря, на заседании трёхсторонней контактной группы в Минске действительно произошёл конфликт по вопросу обмена удерживаемых лиц. Украинская сторона предложила формулу "всех осуждённых на всех осуждённых", вместо прописанной в парижском коммюнике формулы "всех установленных на всех установленных". Кроме того, прозвучала идея разбить обмен на несколько этапов, которую подержал координатор специальной мониторинговой группы ОБСЕ Тони Фриш, но про которые также ничего не говорилось по итогам встречи в Париже.

В свою очередь, представители ОРДЛО настояли, что обмен должен пройти по формуле "всех на всех", как это сказано в итоговом коммюнике глав лидеров нормандской четверки после встречи в Париже.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Трехсторонняя контактная группа на заседании 18 декабря уточнит списки для обмена удерживаемых лиц и определит дату прекращения огня на Донбассе.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.