Прямой эфир

Скорик: Политические "туристы" и риски фальсификаций бюллетеней - вот уже очевидные проблемы продолжающихся выборов

  • Telegram
Размещено: 25.10.2020
Николай Скорик. Фото: newsone.ua

Глава Одесской городской организации Оппозиционной платформы - За жизнь и кандидат в мэры Николай Скорик рассказал на партийном брифинге 25 октября о ситуации на избирательных округах. Об этом сообщили в пресс-службе политической силы.

"Если говорить о предвыборной кампании – она была сложной и напряженной", - отметил председатель городской партийной организации, приведя пример запугивания кандидатов.

"Один из ярких примеров-нападение на Николая Комарова, действующего депутата областного совета и кандидата на пост Яськовского сельского головы, человека с принципиальной политической позицией.  Только случай уберег от страшных последствий после брошенных ночью в его дом бутылки с зажигательной смесью, потому что и он, и семья находились в доме", – подчеркнул Николай Скорик.

Кандидат в мэры Одессы отметил, что в день выборов серьезных нарушений на участках пока не выявлено.

"Что касается сегодняшнего дня – в целом пока голосование проходит нормально.  Выявлено, что некоторые участки не открылись вовремя, мы зафиксировали это нарушение.

Другой момент – политические "туристы": когда, сменив временно место жительства и, соответственно, место голосования, люди прописываются в одной квартире десятками.  Такой пример – село Фонтанка, где в один дом прописалось 80 человек, и сейчас мы наблюдаем огромное количество молодых людей, которые голосуют за шпаргалкой", – рассказал Николай Скорик, отметив, что подобные нарушения, к сожалению, имеют в целом в стране массовый характер.

Кандидат в мэры заверил, что сегодня все силы будут направлены на то, чтобы предотвратить любые попытки искажения результатов волеизъявления жителей Одесской области.

"Нами будет сделано все и в Одессе, и в области, чтобы выборы прошли в рамках закона.  Все квоты, которые принадлежали нашей политической силе в территориальных и участковых избирательных комиссиях, нами были заполнены.  Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы не допустить фальсификации как во время выборов, так и во время подсчета голосов".

По словам кандидата от оппозиции, особенно вызывает опасения ночное время как пиковое для подсчета голосов.

"Учитывая структуру бюллетеня, в которой довольно сложно разобраться неподготовленному избирателю, риски фальсификации очень велики.  Мы понимаем, что ситуацию с подсчетом голосов за тенденциозного отношения той или иной участковой избирательной комиссии можно развернуть в любую сторону.  В случае выявления подобных фактов мы будем оперативно информировать как правоохранителей, так и общественность, чтобы сделать недобросовестных членов комиссий "знаменитыми" и предотвратить, таким образом, любой попытки украсть наши голоса", – отметил Николай Скорик.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.