Прямой эфир

Сийярто рассказал генсеку НАТО про ухудшение отношений с Украиной

  • Telegram
Размещено: 25.10.2018
Фото: Politeka

Глава министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, на которой он рассказал об ухудшении отношений с Украиной. Об этом передает пресс-служба МИД Венгрии.

Сказано, Сийярто заявил Столтенбергу, что украинская власть действует против венгерского меньшинства. Министр отметил, что ситуация сильно ухудшилась ввиду отсутствия поправок к украинскому закону об образовании и новому закону о языке.

По словам Сийярто, новый закон о языке "лишает национальные общины права пользования родным языком в культуре, средствах массовой информации и самоуправлении, образовании".

"Понятно, что при таких условиях мы не можем утвердить проведение совещания министров иностранных дел на уровне Совета НАТО-Украина", - сказал он.

В контексте разблокирования совещаний Сийярто заявил о необходимости изменений в украинском законодательстве в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

"По словам министра, Столтенберг спросил, можно ли воспринимать всерьез обязательства Украины по НАТО, если Киев не выполнил простых условий, которые были известны еще год назад", - говорится в сообщении.

Как сообщал NEWSONE, Венгрия снимет вето на проведение комиссии Украина-НАТО, если венгры Закарпатья получат возможность учиться на родном языке.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.