Шмыгаль назвал причину увольнения Нефедова и Верланова

Размещено: 27.04.2020
Шмыгаль назвал причину увольнения Нефедова и Верланова Денис Шмыгаль. Фото: khersondaily.com

Премьер-министр Денис Шмыгаль объяснил, почему правительство уволило Максима Нефедова и Сергея Верланова с должностей глав таможенной и налоговой служб.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, одной из причин увольнения являются плохие показатели по поступлению в государственный бюджет. Он подчеркнул, что на данный момент Кабмин уже отбирает команды, которые должны помочь в выходе из кризиса.

"На последнем заседании Кабинета министров принял решение об увольнении глав Таможенной и Налоговой служб. Правительство приняло такие меры, ведь работа таможни и налоговой - это, прежде всего, вопросы экономической безопасности страны. Здесь не может быть никаких оправданий. Бюджет-2019 показал один из худших показателей по поступлениям за последние годы. Мы видим, что ситуация в 2020 году не улучшилась, и не только из коронакризиса", - написал премьер.

Шмыгаль отметил, что обычные увольнения топ-чиновников не изменят всю ситуацию в ведомствах. Он считает, что в данные ведомства необходимо более решительно внедрять институционные изменения.

"Сама по себе замена руководства мало что меняет. Нужно более решительно внедрять институционные изменения. Сейчас Кабмин находится в процессе подбора эффективных команд, которые смогут реализовывать эту работу в сложнейшее время ", - считает премьер.

Кроме этого Кабмин планирует создание парламентом временной следственной комиссии, которая будет заниматься проверкой информации о возможных злоупотреблениях в налоговой и на таможне за последние годы.

"Это и есть реальный "аудит государства", который мы готовы проводить вместе с народными депутатами. В то же время, я призываю правоохранительные органы прозрачно провести расследование информации о возможных махинаций в таможенной и налоговой сферах. И поставить точку в этом вопросе", - резюмирует Шмыгаль.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабинет министров Украины принял решение об увольнении руководителя Государственной таможенной службы Максима Нефедова и председателя Государственной налоговой службы Сергея Верланова.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.