Прямой эфир

Шмыгаль поручил Витренко и АМКУ провести аудит тарифов на газ

  • Telegram
Размещено: 28.12.2020
Цена на газ. Фото: dialog.ua

Правительство поручило исполняющему обязанности главы Минэнерго Юрию Витренко и Антимонопольному комитету проверить целесообразность нынешних тарифов на газ для населения и стоимость его доставки.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании в понедельник, 28 декабря. Трансляция велась на YouTube-канале.

С его слов, ответственные лица должны провести аудит формирования тарифов и снизить его составляющие, которые являются несправедливыми и неоправданными с точки зрения рынка. Речь идет о ценах на доставку газа, его коэффициентов и других составляющих.

Также глава Кабинета министров поручил Витренко подать новый топливно-энергетический баланс Украины до 25 января.

"Обновленный баланс должен показать, что Кабмин понимает проблемы отрасли, и ищет компромисс между социальной составляющей и интересами бизнеса", – подчеркнул премьер.

Шмыгаль напомнил, что с июля украинцы могут сами выбирать поставщика газа. Он уточнил, что уже воспользовался этой услугой, благодаря чему экономит до 30% стоимости.

"Призываю граждан выбирать для себя лучшего поставщика и не переплачивать тем, кто пытается спекулятивно заработать на ценах на газ", - сказал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство отменило льготную цену на электроэнергию для населения Украины с 2021 года, а также продлило действие публичных специальных обязательств (ПСО), что предотвратит резкое повышение тарифов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.