Прямой эфир

Шмыгаль допустил перенос местных выборов в Украине из-за коронавируса

  • Telegram
Размещено: 11.06.2020
Выборы. Фото: zik.ua

Местные выборы в Украине могут сдвинуться по графику, если осенью страну накроет новая волна пандемии коронавируса, и карантин будет ужесточен.

Об этом рассказал глава правительства Денис Шмыгаль на пресс-конференции в четверг, 11 июня. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Премьер-министр напомнил, что весь мир сейчас находится в неопределенности из-за COVID-19, и Украина не исключение. Поэтому в случае возобновления жестких ограничений власти перенесут выборы.

В то же время Шмыгаль выразил надежду, что адаптивный карантин поможет Украине эффективно преодолеть коронавирус и провести избирательный процесс по плану.

Напомним, местные выборы намечены на 25 октября. Решение об их проведении или отмены парламент должен принять минимум за 90 дней до голосования, то есть не позднее конца июля. Подготовка начинается за 50 дней до выборов.

Как сообщал NEWSONE ранее, Центральная избирательная комиссия обратилась в Верховную Раду с требованием увеличить расходы по статьям государственного бюджета для проведения первых и очередных местных выборов и промежуточных выборов в парламент.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.