Сейм Польши потребовал от России освободить украинских политзаключенных

Размещено: 15.06.2018
Сейм Польши потребовал от России освободить украинских политзаключенных Фото: flickr

Сейм Польши принял постановление с требованием освободить украинцев, которые незаконно удерживаются в российских тюрмах.

Об этом сообщает Gazeta Prawna.

Поддержали постановление 410 депутатов, 2 были против, 4 воздержались. Накануне комитет по иностранным делам Сейма единогласно принял текст резолюции.

В постановлении депутаты требуют, среди прочего, освободить крымского режиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам исправительной колонии.

Докладчик от партии "Гражданская платформа" Анджей Халицкий подчеркнул, что ситуация драматическая. Резолюция требует "освобождения всех украинских граждан, находящихся по политическим причинам в российских следственных изоляторах и тюрьмах".

"Освобождения преследуемых по политическим мотивам людей ожидают миллионы представителей демократического мира", - подчеркивается в обращении польских депутатов.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поблагодарил польский Сейм за принятое решение.

Как сообщал NEWSONE ранее, в четверг, 14 июня, Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал от России "немедленного и безоговорочного" освобождения украинского режиссера Олега Сенцова.