Савченко: В Раде происходит война президента с депутатским корпусом

Размещено: 11.07.2017
Савченко: В Раде происходит война президента с депутатским корпусом
Неприкосновенность в Украине не нужна ни депутатам, ни судьям, ни президентам.  Такое мнение выразила народный депутат Надежда Савченко в эфире телеканала NewsOne. Кроме того, Савченко отметила, что каждое представление на снятие неприкосновенности нужно рассматривать отдельно друг от друга, поскольку их дела между собой не связаны и они не являются подельниками. Что же касается голосования за снятие неприкосновенности, то тут народный депутат Савченко сообщила, что всегда будет голосовать за это решение, так как считает, что неприкосновенность не защищает от ответственности, судов и бессовестности НАБУ. Вдобавок, такого понятия, как "неприкосновенность", не должно быть ни у президентов, ни у депутатов.
"В сессионном зале должны принять закон об отмене неприкосновенности, а также об импичменте президента. Тем более что закон об импичменте должен реализовываться уже сейчас, так как есть решения горсоветов и облсоветов, которые и выносят решения об импичменте. Принять этот закон нужно в четверг, а реализовать уже осенью этого года", - добавила Савченко.
Все текущие события вокруг представления о снятии неприкосновенности с шести депутатов, Савченко охарактеризовала, как "войну президента с депутатским корпусом", поскольку сами депутаты не понимают основного предназначения парламента.
"Они лишь понимают, что их держит на крючке президент и премьер-министр, а также понимают, за сколько они продаются. Президент строит диктатуру в стране, и депутаты не должны защищать исключительно свои шкурные интересы, потому что Украине не нужен парламент, который не может защитить свой народ", - заявила Савченко.
Также она добавила, что депутатский корпус должен работать как законодательный орган, а не исполнитель лоббистских интересов, а исполнительная власть не должна контролировать законодательную.
"Сессия Верховной Рады не закрывается, чтобы можно было быстро собрать кворум, даже, возможно, - не со всеми депутатами, и проголосовать за лоббистские интересы. Кроме того, если Рада не собирается на пленарную неделю раз в 30 дней, президент имеет право распустить парламент. Таким образом он объявит парламентские выборы раньше, чем свои собственные", - добавила Савченко.
Как сообщал NewsOne ранее, Добкин сообщил, что не боится никаких решений и постановлений ГПУ, поскольку ее уровень является самым низким за всю историю независимости. Он также заявил, что за свою правоту будет бороться до последнего.
Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.