Самолет с Порошенко везет в Украину военный груз от НАТО (фото)

Размещено: 13.12.2018
Самолет с Порошенко везет в Украину военный груз от НАТО (фото) Петр Порошенко. Фото: oligarh.media

Североатлантический альянс передал Украине последнюю партию военного оборудования в ходе визита украинского лидера Петра Порошенко в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе в четверг, 13 декабря. Об этом сообщает Европейская правда, ссылаясь на собственные источники.

Так, ранее генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во время совместной с Порошенко пресс-конференции, что Альянс в ближайшее время передаст ВСУ оборудование для защищенной связи.

Представитель Украины при НАТО Вадим Пристайко в коротком комментарии изданию подтвердил факт поставки.

"Да, проект по поставкам уже завершен", - заявил он.

В свою очередь в НАТО не прокомментировали дату поставки, но рассказали СМИ несколько подробностей о том, что именно передается Украине в виде помощи.

"Коммуникационное оборудование, о котором сказал генсек, профинансировано через трастовый фонд НАТО "C4" (Command, Control, Communications and Computers). Мы передаем Вооруженным силам Украины устройства закодированной радиосвязи и портативные GPS-трекеры", - заявил чиновник Альянса.

Отмечается, что ключевое значение в этом наборе имеют именно защищенные радиостанции, поскольку они не только обеспечивают защищенную связь, но также противостоят "глушилкам", которыми пользуются россияне на оккупированном Донбассе в конфликте с украинскими военными.

В то же время другой источник УП рассказал, что военный груз должен прибыть в Украину уже сегодня, 13 декабря, - для его оперативной поставки украинской стороне был задействован самолет государственной авиакомпании Украина.

В это время в Брюсселе находился только один такой самолет, который и перевозил Порошенко и украинскую делегацию. Таким образом, украинский лидер по завершению саммита в прямом смысле привезет в Украину военный груз от НАТО.

Также в пресс-службе Миссии при Альянсе подтвердили получение оборудования и даже опубликовали фото.

"В этом году Вооруженные Силы Украины получат новогодние подарки от НАТО раньше", - отметили в Миссии.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Петр Порошенко сделал заявление касательно продления санкций в отношении Российской Федерации по итогам переговоров в Брюсселе с членам Европейского союза и представителями НАТО.