Саакашвили внезапно приехал в Киев - онлайн-трансляция

Размещено: 19.09.2017
Саакашвили внезапно приехал в Киев - онлайн-трансляция

Во вторник, 19 сентября, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили с группой единомышленников приехал в Киев под администрацию президента для объяснения того, почему его незаконно лишили гражданства.

NewsOne ведет прямую трансляцию с места событий.

На этом наш онлайн заканчивается, спасибо, что были с нами.

13:25

"Если меня поддерживают якобы всего 2%, то почему Порошенко меня так боится?", - в завершение добавляет Саакашвили в конце и подписывает обращение к Порошенко дать документы, которые он хочет получить.

13:24

Саакашвили говорит, что отказался от предложения Порошенко стать премьер-министром минимум два раза.

13:20

"Вся история "иди грузин к себе домой" - это то же самое, как Кучма говорил "пусть посол Грузии забирает Гонгадзе в Грузию", - рассказывает политик. 

13:15

"Сейчас Украиной (а точнее потоками) фактически управляет группа барыг, у которых нет сил на то, чтобы заставить народ выйти на Майдан", - говорит Саакашвили. По его словам, никакого бунта не будет, а будет спокойное высказывание "нас багато і нас не подолати".

13:13

"Если мне не дадут документы - мы подадим депутатский запрос и обратимся в ЕСПЧ", - утверждает Саакашвили. 

13:12

Саакашвили рассказывает, что его нельзя запугать и вспоминает о минировании КПП и заявлениях Ильи Кивы о том, что он будет стрелять.

13:08

"У меня нет личного конфликта с Порошенко. Они хотят сказать, что "два институтских друга обиделись друг на друга и разрывают страну" - какая чушь. У нас проблемы не с Порошенко. Порошенко - часть этой системы. Конечно есть проблемы и с ним, но главная проблема - с олигархами, частью этой системы, которые разрывают страну", - заявляет Саакашвили. 

13:03

Саакашвили говорит, что власти Днепра готовят контр-митинг. Он видел "титушек", которых "привезли со всей Украины". 

12:50

Юрий Деревянко: "Мы просим всех объединяться для того, чтобы мирно донести мысль миллионов украинцев ко власти для того, чтобы они начали выполнять Конституцию и закон. Власть как настоящие шулеры 70 дней прячут документы от адвокатов, нардепов и самого Саакашвили".

12:46

Выступление Егора Соболева. Он рассказывает о том, почему в правительственном квартале собрались люди: "В Украине правят люди, которые хотят обогащаться и они атакуют всех, кто против этого выступает". Он тоже призывает прийти в центр Киева 17 октября с целью высказать поддержку политической реформы в Украине.

12:45

Выступает Сергей Лещенко: "Началось все с аферы Порошенко, который решил, что паспорт - это его частная собственность и этим паспортом можно распоряжаться: кому-то давать, а у кого-то забирать только потому, что ему захотелось произвести политический реванш и свести счеты с тем, кто начинает его критиковать". Рассказывает о мусорном скандале во Львове и конфликте журналиста Всеволода Филимоненко и главы "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина.

12:42

Саакашвили анонсирует собрание 17 октября в Киеве Всеукраинской акции в поддержку масштабной политической реформы для будущих изменений избирательного законодательства, а также ограничения депутатской неприкосновенности и создания антикоррупционного суда.

12:37

"Почему я этим интересуюсь? Представляете, что они могут делать с обычными гражданами? Если у меня столько друзей народных депутатов, если в мире этим интересуются - они все равно играют в наперстки", - рассказывает Саакашвили.

Он рассказывает, что подаст заявление через адвокатов и уедет из Киева. Он обоснуется в центре страны - Черкасской области и будет ездить по всей Украине.

12:35

"Как я пойду в суд, если у меня нет "трудовой книжки"? У меня нет ни одного документа. Президент продолжает играть с нами в наперстки. Они подписали  какой-то указ, который долго мне не давали, опубликовали какую-то мою анкету, но не дали ни одного документа, с которым я могу пойти в суд", - рассказывает Саакашвили. Далее он перечисляет список документов, которые он хочет получить от администрации президента: подготовленное ГМС Киева ходатайства о потере его гражданства, утвержденную ГМС копию, копию протокола заседания комисии при президенте Украины по вопросам гражданства и все сопроводительные письма между АП и ГМС.

12:32

"Народ Украины решил иначе. Я не должен был стоять здесь, но я стою благодаря решению народа. Порошенко несколько важных мировых политиков звонили на мою тему. И он всегда отвечал одно и то же - "я удивляюсь, почему Саакашвили не идет в суд обжаловать мой приказ", - рассказывает бывший грузинский президент.

12:30

"Знаете как это выглядит? Вы поехали в отпуск, вас уволили с работы, а ты возвращаешься на работу, говоришь "дайте мне мою трудовую книжку". На что тебе отвечают "ты у нас больше не работаешь, никакой трудовой мы тебе не дадим", - рассказывает Саакашвили.

12:25 

"У меня сейчас поездки по всей Украине, мы встречаемся с украинскими гражданами. Вы знаете как это со мной произошло - когда я отсутствовал в стране - меня лишили гражданства", - говорит Саакашвили.

Полная запись выступления Саакашвили

Как ранее сообщал NewsOne, Саакашвили заявил, что посетит Киев лишь после того, как объездит всю Украину.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.