В администрации президента Грузии ответили на требование Саакашвили вернуть ему гражданство

Размещено: 03.07.2018
В администрации президента Грузии ответили на требование Саакашвили вернуть ему гражданство Фото: unian.net

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал у властей страны вернуть ему грузинское гражданство. Соответствующее заявление политика опубликовал телеканал "Рустави 2", пишут Украинские новости.

В своем заявлении Саакашвили назвал президента Грузии Георгия Маргвелашвили "абсолютным трусом" и настоял на том, чтобы его впустили назад в страну.

"Если у него есть элементарное мужество, если у него есть хотя бы что-то человеческое, то он пусть вернет мне гражданство. Впустите меня в Грузию, и я покажу вам, кого боится правительство и кем будут пугать народ", - указал он.

Саакашвили подчеркнул, что во время лишения его гражданства были допущены нарушения, поэтому власти не должны препятствовать ему участвовать в политической жизни страны и допустить к выборам.

"Почему неправительственные организации молчат о том, что мне не дают права на участие в президентских выборах?" - отметил политик.

По его словам, между ним и грузинским народом никогда не будет никаких "фильтров".

"У меня нет ничего, кроме чистых рук и моей репутации", - сообщил политик.

В администрации президента Грузии отреагировали на заявление Саакашвили и отметили, что президент не лишал политика гражданства, а он сам написал заявление на отказ от него в пользу украинского.

"Он очень хорошо знает, что гражданства его лишил не Георгий Маргвелашвили. Саакашвили сам лично и вполне осознанно отказался от гражданства Грузии в пользу гражданства Украины. Более того, за весь прошедший период он ни разу не обращался с просьбой вернуть ему грузинское гражданство", - говорится в сообщение.

Как сообщал NEWSONE ранее, Тбилисский городской суд признал Саакашвили виновным в деле 2005 года об избиении депутата Валерия Гелашвили.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.