Прямой эфир

Медведчук: Руководство "Нафтогаза" в лице Коболева и его подельников - реальная угроза энергобезопасности Украины

  • Telegram
Размещено: 04.05.2019
Виктор Медведчук. Фото: platform.org.ua

Реакция председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева на заявление президента Российской Федерации Владимира Путина об угрозе газоснабжению Украины в случае потери транзита российского газа - не более чем попытка оправдать собственную беспомощность и преступную деятельность на протяжении последних пяти лет. Пустые домыслы Коболева о якобы старте нового этапа газовых переговоров свидетельствуют не только об оторванности от реальности, но и о непрофессионализме руководства "Нафтогаза", наносящего ущерб национальным экономическим интересам страны.

Как показал опыт последних лет, нынешняя команда управленцев НАК "Нафтогаз Украины" вообще не способна вести сколь-нибудь конструктивный диалог для обеспечения транзита природного газа из РФ в Европу через газотранспортную систему Украины. А диалог этот необходим, ведь срок действующего контракта заканчивается уже 1 января 2020 года. Согласно аудированному Deloitte документу, доход НАК "Нафтогаз Украины" от транзита природного газа в прошлом году составил 72,3 млрд грн ($ 2,7 млрд). И без сомнения, потеря этого источника доходов - болезненный удар по бюджету страны.

Не стоит также забывать о скором запуске нескольких газопроводов в обход Украины (речь о "Северном потоке - 2" и двух ветках "Турецкого потока"). Все это способно не только обнулить транзитный потенциал нашей страны, но и поставить под вопрос само будущее украинской ГТС.

Непрофессиональные действия руководства НАК уже привели к рекордному росту цен на газ в Украине и, как следствие, взвинчиванию коммунальных тарифов. За последние пять лет услуги ЖКХ подорожали в среднем на 725%. Только стоимость газа для населения в 2014–2019 годах выросла на 1037%. Тариф на отопление повысился на 1225%, на горячую воду – на 559%. В результате в 2014–2019 годах долг населения за жилищно-коммунальные услуги вырос на 472% ‒ с 12,1 млрд грн (в 2013-м) до 69,2 млрд грн (на 1 апреля 2019-го).

Пытаясь сохранить преступную схему псевдореверсных поставок из Европы по формуле "Дюссельдорф+", власть продолжает цинично лгать о якобы выгодности закупки голубого топлива на европейском хабе и отсутствии экономической целесообразности прямых закупок природного газа в РФ. При этом в стране просто заоблачные коммунальные тарифы, непосильные для большинства украинцев. И последнее снижение властью цены газа на 30 копеек за кубометр - это не решение проблемы, а скорее издевка над десятками миллионов украинцев. Неприкрытая насмешка, заставляющая вспомнить известную библейскую историю о 30 сребрениках.

Отмечу, что решать газовый вопрос в Украине следует комплексно. Во-первых, в ходе переговоров, уже проведенных мной и Юрием Бойко в Москве с главой российского правительства Дмитрием Медведевым и руководителем ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, достигнута договоренность о том, что заключение контракта о прямых поставках российского газа в Украину позволит снизить его цену для конечного потребителя на 25%.

Во-вторых, нужна отмена НДС для поставщиков природного газа, на которых возложены специальные обязанности по поставке природного газа бытовым потребителям при формировании цены на газ для населения, а также отмена платы за пользование недрами для АО «Укргаздобыча».

В-третьих, необходимо принятие парламентом разработанного нами законопроекта "О списании задолженности населения за поставку природного газа, централизованное отопление и поставку горячей воды, поставку электрической энергии, которая сформировалась по состоянию на 1 января 2019 года".

В-четвертых, для сохранения за Украиной статуса страны-транзитера и загрузки в полном объеме нашей ГТС следует создать трехсторонний газотранспортный консорциум с участием РФ как единственного поставщика и ЕС как конечного потребителя.

Именно предложенный комплекс мер способен обеспечить реальную защиту национальных экономических интересов Украины. Это позволит отменить грабительские коммунальные тарифы и повысить благосостояние граждан страны.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.