Прямой эфир

Розенко: Украина ожидает изменения польского "бандеровского" закона

  • Telegram
Размещено: 14.02.2018
Розенко: Украина ожидает изменения польского "бандеровского" закона

Правительство Украины ожидает от Польши изменения скандальных положений "бандеровского" закона. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

"Сейчас нам очень важно снять то напряжение в украинско-польских отношениях, которое в последнее время, в том числе искусственно, накручивается различными политическими силами, в том числе и внешними факторами. Поэтому основная миссия - начать диалог с польской стороной на эту тему. С другой стороны, безусловно, мы не можем не реагировать на последние события, в частности относительно принятия изменений в закон об институте национальной памяти Польши. Руководствуясь позицией президента Украины, Верховной Рады Украины и правительства Украины, мы ожидаем от польской стороны не только разъяснения по этому закону. Мы считаем, что закон должен быть изменен", - отметил вице-премьер.

Кроме того, он считает, что вопрос заключается не только в каких-то политических амбициях, исторических разногласиях, речь идет о возможном конкретном нарушении права наших сограждан, которые работают и живут в Польше.

"И это вопрос не только политики или истории. Речь идет о возможном конкретном нарушении прав и свобод наших сограждан, работающих в Польше, их преследовании за какие-то слова или политические убеждения. Это, по нашему мнению, недопустимо. Мы будем защищать права наших сограждан не только в Украине, но и за пределами нашего государства", - подчеркнул Розенко.

Также, он указал, что Украина уже имеет четко сформулированную позицию и готова к обсуждению абсолютно широкого круга вопросов.

"Надеемся, что польская сторона также проявит свое желание к урегулированию многих вопросов", - подытожил политик.

Как сообщал NEWSONE, вице-премьер-министр Польши Петр Глинский проведет встречу с вице-премьер-министром Украины Павлом Розенко  16 февраля. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.