Розенблат рассказал, что его связывает с нардепом Поляковым

Размещено: 21.06.2017
Розенблат рассказал, что его связывает с нардепом Поляковым

Народный депутат Украины от фракции БПП Борислав Розенблат заявил, что давно знаком со своим коллегой из "Народного фронта" Максимом Поляковым и находится с ним не в дружеских, но в хороших отношениях.

Об этом Розенблат рассказал в эфире телеканала NewsOne.

"С Поляковым у нас нормальные отношения, не дружеские, но деловые. Мы с ним работали в группе "Дружбы Украина-Израиль", он является секретарем этой группы. Также мы совместно написали законопроект №4891 о государственном медицинском страховании, поскольку он специалист в страховании", - подчеркнул парламентарий.

Вместе с тем он высказал недоумение, в чем именно Национальное антикоррупционное бюро обвиняет Полякова, ведь, по словам Розенблата, он только изъявил желание принять участие во внесении правок к закону о легализации добычи янтаря.

"Поляков обратился ко мне, сказал, что есть разные предложения… Скажу откровенно, профильным главой рабочей группы по закону о янтаре был его коллега из "Народного фронта" Павел Дзюблик… Поляков сказал, мол давай мы присоединимся к правкам касательно нулевой пошлинной на ввоз оборудования (для добычи солнечного камня, - ред.). Было еще какое-то предложение… Мои юристы рассмотрели эти вопросы, сразу же отклонили снижение рентной платы, но предложение с нулевой пошлинной было целесообразным, поэтому его добавили (в правки к закону, - ред.)", - пояснил Розенблат.

Также он заверил, что нулевая пошлинная на ввоз оборудования является нормальной практикой и уже применялась в случае ввоза машин для деревообрабатывающей промышленности.

"Это нормальная практика. Почему они (НАБУ, - ред.) использовали эти правки как доказательства в получении нами взятки? Это нонсенс", - подытожил нардеп.

Как сообщал NewsOne ранее, Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена просить у ГПУ лишения депутатской неприкосновенности с нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова.

Однако по мнению Розенблата, обвинения САП и НАБУ в его адрес являются политической расправой.

В свою очередь Поляков заявил, что обвинения в его сторону - это месть главы НАБУ Артема Сытника.

Чуть позже появилась информация, что ГПУ получила предоставленные Специализированной антикоррупционной прокуратурой представления на нардепов Олеся Довгого (внефракционный), Максима Полякова (фракция "Народный фронт") и Борислава Розенблата (партия "Блок Петра Порошенко").


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.