Россию могут выдворить из Совета Европы: чем это грозит 140 миллионам человек

Размещено: 05.09.2017
Россию могут выдворить из Совета Европы: чем это грозит 140 миллионам человек

Совет Европы в ближайшее время может исключить из своих рядов Россию. Об этом заявили руководители организации, передает Politico.

Однако такой шаг чреват тем, что больше 140 миллионов человек останутся без инструмента борьбы против нарушения своих прав.

"Существует потенциальная угроза, что Россия покинет организацию. Если России придется уйти, тогда 140 миллионов человек останутся без возможности обращаться к высшему суду в Европе, что очень важно для российских граждан", - заявил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Напомним, в 2014 году Россию лишили права голоса в Совете Европы после незаконной аннексии Крыма. Если ситуация не изменится, выборы новых судей и руководителей организации в течение следующих двух лет пройдут без участия Москвы.
РФ может покинуть организацию в случае, если не будет принимать участия в выборе основного персонала. Таким образом, будет разрушен юридический мост между Европой и Россией, который существовал с 1996 года, когда Москва присоединилась к Совету Европы.

По словам Ягланда, Россия до сих пор не сделала никаких шагов, чтобы вернуть Украине Крым. Также она продолжает не допускать комиссаров Совета Европы по правам человека на полуостров, что абсолютно неприемлемо.
"Мы должны обдумать: будет ли Европа лучше и безопаснее, если Россия останется сама по себе, вне юридической системы Европы? Для меня это очень острый вопрос", - заявил Ягланд.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Украины Петр Порошенко призвал Совет Европы усилить давление на Российскую Федерацию в связи с системными нарушениями прав крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму.