Муженко: Россия под видом учений "Запад-2017" может создать в Беларуси базы для вооружения

Размещено: 08.08.2017
Муженко: Россия под видом учений "Запад-2017" может создать в Беларуси базы для вооружения

Российская Федерация под видом военных учений "Запад-2017" может создать на территории Беларуси базы для вооружения и военной техники. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Виктор Муженко в интервью LIGA.net.

По словам Муженко, эти учения являются попыткой давления не только на Украину, но и на государства-члены НАТО.

"В первую очередь, имеются в виду государства Восточной Европы: страны Балтии и Польша. Поэтому НАТО решило усилить свою группировку в регионе на этот период", - напомнил он. 

Муженко подчеркнул, что создание военной группировки на территории Беларуси имеет наступательный характер.

"Мы не исключаем такого варианта, что под видом учений Запад-2017 в Беларуси будут созданы передовые базы вооружения и военной техники, что даст РФ возможность при необходимости в короткие сроки создать новые группировки", - отметил глава Генштаба. 

Кроме того, активная фаза учений запланирована на период с 14 по 20 сентября.

Как сообщал NewsOne, ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что во время российско-белорусских военных учений "Запад-2017" возможны провокации со стороны Российской Федерации. Министр считает, что при таких условиях Украина вынуждена обеспечивать свою обороноспособность. 

Также в Министерстве обороны обеспокоены проведением на территории Беларуси российско-белорусских военных учений "Запад - 2017". По словам Полторака, российская власть может использовать военные учения, чтобы начать агрессию не только против Украины, но и в отношении любой европейской страны.

Кроме того, в Украине создадут отряды территориальной обороны в связи с проведением на территории Российской Федерации и Беларуси учений "Запад-2017".


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.