Россия прекратит добывать газ на шельфе в Крыму из-за иска Украины

Размещено: 15.02.2018
Россия прекратит добывать газ на шельфе в Крыму из-за иска Украины

Россия собирается прекратить добычу на крупнейшем газовом месторождении крымской шельфовой зоны. Об этом сообщает РБК.

Так, речь идет об Одесском газовом месторождении, которое обеспечивает Крым почти половиной собственной добычи газа.

На принятие такого решения повлиял арбитражный спор по морскому праву, инициатором которого стала Украина в сентябре 2016 года. Претензии Украины связаны с деятельностью России на полуострове после его аннексии.

По Одесскому месторождению Украина имеет претензии, которые касаются неразрешенной хозяйственной деятельности России в Крыму. Также отмечено, что в исковом заявлении, где указаны претензии Украины, не сказано о возвращения контроля над месторождением стране-истцу.

По словам двух федеральных чиновников, прекратить добычу на Одесском - рекомендация МИД. Его правовой департамент участвует в споре от имени РФ, следует из карточки дела на сайте Постоянной палаты третейского суда в Гааге.

До 19 февраля 2018 года Украина должна предоставить арбитражному трибуналу, состоящему из пяти судей, доказательную базу по тому, как Россия нарушает права Украины в Черном море. После этого, Россия сможет ответить на предоставленные Украиной факты и представить в ответ возможные возражения. Отмечено, что решение по спору будет вынесено не раньше 2020 года.

Как ранее сообщал NEWSONE, генеральная прокуратура работает над подготовкой представлений на снятие депутатской неприкосновенности с фигурантов дела о "вышках Бойко". 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.