Рябошапка попросил у Рады разрешения привлечь к ответственности одного нардепа: подробности

Размещено: 17.10.2019
Рябошапка попросил у Рады разрешения привлечь к ответственности одного нардепа: подробности Ярослав Дубневич. Фото: wz.lviv.ua

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка попросил у Верховной Рады разрешение на привлечение к уголовной ответственности одного из избранников. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

По мнению прокуратуры, Национальное антикоррупционное бюро собрало достаточно доказательств, чтобы сообщить одному нардепу о незаконном присвоении государственных средств и имущества. Его действия могли принести около 93 миллионов гривен убытков бюджету страны.

Следователи подозревают депутата VIII созыва Рады, который находился на посту председателя комитета по вопросам транспорта. Речь идет о Ярославе Дубневиче (сегодня он во фракции "За майбутне"). Чиновник был в курсе о финансовом состоянии Укрзализныци и имел влияние на должностных лиц компании-производителя некоторых деталей для железной дороги.

"Доказательства свидетельствуют о том, что указанное лицо с сообщниками изучило и проанализировало спрос и цены на рынке стрелочных переводов и приняло решение завладеть средствами филиала "Центр обеспечения производства" "Укрзализныци". В частности, следствие считает, что средства были получены контролируемыми народным депутатом и его сообщниками юридическими лицами через согласованное завышение цены при реализации стрелочной продукции в адрес филиала, при этом народным депутатом неоднократно было использованы свое служебное положение в интересах связанных с ним лиц. В дальнейшем денежные средства были использованы сообщниками по своему усмотрению", - сказано в сообщении.

На сегодня задержать или арестовать депутата нельзя без согласия Рады.

"Генеральный прокурор просит Верховну Раду Украины дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности вышеупомянутого народного депутата", - резюмировали в ведомстве.

Как сообщал NEWSONE ранее, 50 нардепов поддержали решение разрешить правоохранительным органам согласовывать следственные действия в отношении депутатов с генеральным прокурором, а не парламентом.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.