Рева объяснил, кто должен платить взносы в накопительную пенсионную систему

Размещено: 12.10.2017
Рева объяснил, кто должен платить взносы в накопительную пенсионную систему

Накопительная система общеобязательного пенсионного страхования в Украине должна быть негосударственной, а взносы должны платить работники, а не работодатели. Такое мнение выразил министр социальной политики Андрей Рева, передает Интерфакс-Украина.

"В сегодняшнем законе предусмотрено, что общеобязательная государственная пенсионная система должна быть государственной. Если остается норма этого закона, то люди, которые должны платить взносы, они должны попадать в этот государственный накопительный фонд, хотя много экспертов и народных депутатов, и лично я считаю, что это должны быть негосударственные фонды", - рассказал Рева.

Он подчеркнул, что накопительная система должны быть обязательной, однако каждый работник должен платить взносы, а не работодатель.

"Сегодня в солидарную систему работодатель платит ЕСВ (единый социальный взнос, – ИФ). Если мы говорим о накоплении, то я думаю - хотя тут могут быть разные мысли - что должен платить сам работник, из своего заработка, потому что это его средства, которые он должен накопить", - подчеркнул он.

Как сообщал NewsOne, 3 октября депутаты приняли пенсионную реформу, которая предусматривает проведение осовременивания пенсий с октября этого года и повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию. 11 октября пенсионная реформа вступила в силу. В этот же день Кабинет министров Украины утвердил план внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования на 2017-2018 гг.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.