Реинтеграция Донбасса: в законе впервые появится понятие "Россия - агрессор"

Размещено: 29.08.2017
Реинтеграция Донбасса: в законе впервые появится понятие "Россия - агрессор"

Законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором впервые на законодательном уровне будет введено понятие "Россия - агрессор", уже на 99% готов к внесению в Верховную Раду. Об этом заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко в эфире одного из украинских телеканалов.

По ее словам, закон о государственной политике Украины и направления государственной политики по возврату и восстановление Донбасса уже фактически завершен и рассмотрен на 99,9%. При подготовке соответствующего законопроекта Украина обращалась за консультациями к экспертам из США и партнерам в "нормандском формате".

"Он полноценный. Здесь введены очень серьезные новеллы, которые услышит парламент. И я думаю, что отдельные моменты этого закона будут также и в послании президента к Верховной Раде", - заявила Луценко.

Она также подчеркнула, что согласно разработанному закону, Украина имеет право на самооборону и не несет ответственности за ситуацию на оккупированных территориях.

Как сообщал NewsOne, ранее Петр Порошенко поприветствовал заявление лидеров Германии и Франции, которые настоятельно призвали президента Россию соблюдать режим прекращения огня на Донбассе в связи с началом учебного года.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.