Регламентный комитет отклонил представление ГПУ по Дейдею

Размещено: 03.07.2017
Регламентный комитет отклонил представление ГПУ по Дейдею

В понедельник, 3 июля,  регламентный комитет Верховной Рады отклонил представление генерального прокураторы Украины о привлечении к уголовной ответственности народного депутата от фракции "Народный фронт" Евгения Дейдея.

Об этом сообщил руководитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента Павел Пинзеник в ходе заседания комитета, который транслировал телеканал NewsOne.

По словам Пизеника, представление от ГПУ является недостаточным и необоснованным.

"Представление… является недостаточным, необоснованным, немотивированным и не содержит конкретных фактов. Выводы следствия обосновываются на допущениях, а законность получения доказательств является сомнительной, что не может подтверждать факт совершения Дейдеем уголовного правонарушения", - отметил Пинзеник.

В свою очередь, генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что Дейдей имеет незаконный источник дохода.

"Следствие считает, что все законные источники поступления четы Дейдей составляют 1 миллион 440 тысяч 705 гривен. Однако стоимость приобретенного имущества установлена в 6 миллионов 393 тысячи 993 гривны", - отметил Луценко.

По словам генпрокурора, супруга парламентария по инвестиционному договору приобрела квартиру, стоимость которой составляет более 2,8 миллиона гривен. Кроме того, супруги приобрели два автомобиля, стоимость каждого из которых превышает 1,5 миллиона гривен.

Также следствие уличило супругов в скрытии доходов в размере 3,5 миллиона гривен путем оформления фиктивного займа.

Луценко заявил, что для окончательного подтверждения установленных следствием фактов, нужно дополнительное следственное действие и разрешение Верховной Рады на привлечение к уголовной ответственности народного депутата.

Также Дейдей отвергает инкриминируемые ему действия.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат от фракции "Народный фронт" Евгений Дейдей заявил, что открытие дела в отношении него это политическая расправа.