Рада завтра проголосует законопроект о коронавирусе: появился текст документа

Размещено: 16.03.2020
Рада завтра проголосует законопроект о коронавирусе: появился текст документа Верховная Рада. Фото: 112.ua

Законопроект №3219 зарегистрировали в Верховной Раде. Он предусматривает внесение изменений в ряд законодательных актов для предотвращения эпидемии коронавируса.

Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Документ предполагает внесение карантина в перечень форс-мажорных обстоятельств на юридическом поле и возможность удаленной работы для работников, госслужащих.

Руководителям и владельцам предлагается разрешить менять режим работы органов, компаний, начислять дополнительные выплаты к зарплатам врачей и других работников, привлеченных к ликвидации заболевания.

Проект закона также предусматривает установление ответственности за побег с места обсервации. За нарушение правил карантина граждане повлекут административную ответственность в виде штрафа от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов. Должностных лиц будут наказывать штрафом от двух до десяти тысяч таких минимумов.

В течение недели после принятия документа Кабмин должен назначить дополнительные выплаты к зарплатам врачей и других сотрудников, приобщенных к борьбе с коронавирусом, в размере до 200% от ставки. Также правительство внедрит особый режим госзакупок.

Законопроект №3219 народные депутаты рассмотрят на внеочередном заседании во вторник, 17 марта. Соответствующее распоряжение подписал спикер парламента Дмитрий Разумков. Также на этом заседании Рада проголосует ряд документов, связанных с пандемией вируса.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский призвал правительство принять ряд мер, чтобы предотвратить распространение коронавируса в стране.