Прямой эфир

Путин и Медведчук обсудили возможность восстановлению украинско-российских отношений и возможность отмены санкций для украинских производителей

  • Telegram
Размещено: 06.10.2020
Председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук провели встречу, в ходе которой обсудили ряд вопросов, касающихся украинско-российских отношений. В частности, был затронут актуальный для восстановления экономического сотрудничества между Украиной и РФ вопрос относительно возможной частичной отмены санкций.

"Понятно, что отношения между Украиной и Россией носят сложный характер в последние годы. И в первую очередь экономические, торговые отношения. Это связано в том числе и с санкционным режимом, который был введен властями Украины, господином Порошенко", - сказал Медведчук, добавив, что с просьбой посодействовать в вопросе частичной отмены санкций по отдельным кодам продукций к нему обратился Совет Ассоциации "Лига машиностроителей и работодателей Украины "Укрмашстрой", работающих на трех основных направлениях: тяжелое машиностроение; электротехническое машиностроение; сельскохозяйственное машиностроение,, а также представители целлюлозно-бумажной и винодельческой промышленности по поводу частичного снятия экономических санкций некая "Лига промышленников и работодателей", в которую входит 240 предприятий.

"Фактически эти люди или находятся или без работы, или влачат такую жизнь, которая не дает возможность содержать семьи и обеспечивать себя. Я хотел бы, чтобы если есть такая возможность, рассмотрели конкретные предложения, которые я письменно подготовил", - подчеркнул Медведчук.

"Не мы вводили санкции. Все, что мы делаем, мы делаем в ответ в отношении тех государств, которые сделали определённые шаги в отношении России, против России. Я прекрасно понимаю, что вы имеете в виду, у меня сердце болит от того, что люди на Украине, которые работали на предприятиях, были ориентированы на сбыт этой продукции в Россию, оказались в сложном положении. Вот это самое главное, и это хочется, конечно, исправить, заявил президент РФ. Владимир Путин выразил надежду на то, что отношения между Украиной и РФ будут восстановлены.

"Мы к этому готовы - к тому, чтобы эта ситуация была перевёрнута, и все с головы встало бы на ноги, но мы не можем делать каких-то исключений из перечня тех стран, которые ввели против нас санкции. Вот в этом самая главная проблема. Но тем не менее, готовиться к этому все равно нужно, когда-то, надеюсь, это произойдет", - сказал Путин.

"Знаю, что вы занимаете, несмотря ни на какие сложности, ясную позицию по восстановлению украинско-россисйких отношений. Причем на всех уровнях. Очень рады, что в Украине есть такие политические силы, которые открыто, честно занимают такую позицию. Всячески со своей стороны готовы содействовать восстановлению отношений. Надеемся, что у вас прибавится сторонников в этом отношении", - заявил Владимир Путин, добавив, что готов начать работу по снятию санкций, о которых говорил Медведчук.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.