Путин рассказал, при каком условии Россия не прекратит транзит газа через Украину

Размещено: 25.05.2018
Путин рассказал, при каком условии Россия не прекратит транзит газа через Украину Фото: REUTERS

Российская Федерация не будет закрывать транзит газа через Украину, если это будет экономически обоснованно. Об этом заявил главаРФ Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума.

"Я уже говорил и хочу еще раз повторить: мы не собираемся закрывать транзит через Украину, если он будет экономически целесообразен. Мы готовы к этим переговорам с нашими украинскими партнерами", - сказал он.

По его словам, "Россия реализует проект строительства газопровода "Северный поток-2" не для того, чтобы обойти Украину, а чтобы компенсировать в Европе выпадающие объемы собственной добычи газа. Кроме того, трубопроводные поставки газа в данном случае выгоднее, чем закупка СПГ".

"Но дело в том, что когда мы говорим о проекте "Северный поток-2", имея в виду падающую добычу в самой Европе - и в Нидерландах и в Великобритании, эти выпадающие объемы европейских производителей нужно чем-то заместить. Самый правильный и экономически обоснованный вариант замены - российский трубный газ", - отметил Путин.

"Специалисты в этой сфере знают, что где-то целесообразно реализовывать проекты по сжиженному природному газу - например, поставки в те же Штаты, Индию, на другие удаленные рынки. А на определенные расстояния и при определенном объеме поставок самым выгодным может быть только трубопроводный газ, поэтому все наши трубопроводные системы, связанные с основными потребителями в Европе, конкурентов практически не имеют. Если, конечно, Европа хочет оставаться конкурентоспособной, а не хочет покупать втридорога от каких-то других производителей", - сказал президент.

Как сообщал NEWSONE ранее, власти Болгарии хотят начать строительство еще одного газопровода из России в Евросоюз. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.