Путин: Газоснабжение Украины зависит от транзита российского газа через ее территорию

Размещено: 27.04.2019
Путин: Газоснабжение Украины зависит от транзита российского газа через ее территорию Владимир Путин. Фото: Publika.md

Газоснабжение Украины полностью зависит от транзита российского газа через ее территорию.

Об этом на пресс-конференции в Пекине заявил президент России Владимир Путин, передает "Интерфакс-Украина".

"А если транзита не будет? Вы понимаете, что тогда не будет реверса. Ведь реверс, он же виртуальный. От транзитной газовой трубы идут ответвления на всю Украину. Это абсолютно известные для профессионалов вещи, публика только может это не понимает…. Никакого реверса реального нет! Идет газ в Европу, ответвления от транзитных газовых труб идут на всю территорию Украины. Газ берется в обычном режиме. Потом по бумагам пишется, что это реверс. Представьте, что транзит отсутствует. Так тогда и не будет газоснабжения Украины. Это очень серьезный вопрос!" - заявил Путин.

Напомним, 24 апреля 2018 года российский "Газпром" отклонил возможность продления контракта по транзиту газа с "Нафтогазом". В компании заявили, что еще не начинали переговоров относительно будущего транзита через Украину, есть только консультации по этой теме. При этом председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявил, что российская компания может сохранить транзит газа через Украину.

Ранее исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко говорил, что в случае прекращения транзита газа через украинскую ГТС государство потеряет 3 млрд долл. в год. Он убежден, что при реализации такого сценария у Украины есть высокие шансы выиграть у "Газпрома" очередной арбитражный иск на 12 млрд долл. как компенсацию за ускоренную амортизацию.

 

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.