Прямой эфир

Пунь: СБУ должна иметь действенные инструменты для противодействия коррупции как элемента гибридной войны

  • Telegram
Размещено: 10.06.2020
Сергей Пунь

Заместитель руководителя по вопросам реформирования Службы безопасности Украины Сергей Пунь  заявил, что после  реформы ведомство должно сохранить действенные инструменты для противодействия коррупции, которая часто используется как элемент гибридной войны против Украины.

Об этом он сообщил в своей статье для отечественных СМИ, передает пресс-служба СБУ.

"Коррупция - это, в частности, одна из угроз национальной безопасности и элемент гибридной войны против Украины. Ведь российские спецслужбы (и не только они) вполне способны использовать коррупционные инструменты в своих целях ", - подчеркнул  Пунь.

Он привел пример, когда со стороны РФ были активные попытки реализовать проект "мягкой федерализации" в нашей стране. В рамках этого проекта планировалось подкупать депутатов местных советов для принятия решений об экономической автономии территорий.

По его словам, противодействие таким проявлениям должно носить комплексный характер, а СБУ - применять методы спецслужб.

"Такая работа очень глубокая и тонкая. И это, однозначно, приход Службы безопасности. Потому на первый план выходит, собственно, не столько коррупционное правонарушение, как разведывательно-подрывная деятельность", - подчеркнул он.

По убеждению Пуня, расследованием коррупционных преступлений, действительно, должны заниматься антикоррупционные органы, но те вопросы, которые касаются государственной безопасности, следует оставить в компетенции Службы. При этом должна существовать конструктивная кооперация между СБУ и антикоррупционными органами. Напомним, что проект закона "О Службе безопасности Украины" подан президентом в парламент 10 марта. Он содержит системные нововведения, которые позволят украинской спецслужбе перейти на качественно иной уровень в своей деятельности. В мае Верховная Рада рассмотрела проект закона и направила на повторное первое чтение в комитетах. Сейчас работа над текстом проекта продолжается на базе профильного комитета ВР с привлечением экспертных представителей международных партнеров и общественного сектора. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...