Грищенко раскритиковал идею Климкина выдавать украинское гражданство диаспорам в Канаде и США

Размещено: 06.10.2018
Грищенко раскритиковал идею Климкина выдавать украинское гражданство диаспорам в Канаде и США Константин Грищенко. Фото: segodnya.ua

Бывший министр иностранных дел Константин Грищенко назвал "белибердой" предложение нынешнего главы МИД Павла Климкина позволить иметь двойное гражданство людям, живущим за границей и сохранившим "украинскую ментальность". Свое мнение он высказал в эксклюзивном комментарии телеканалу NEWSONE.

"Если Конституция запрещает или исключает возможность двойного гражданства, то надо решать этот вопрос системно, определять в Конституции, что запрещено, а что нет", - подчеркнул он.

Грищенко также отметил, что нельзя выделять граждан одной страны и ущемлять других: например, если в России проживает человек с украинскими корнями и хочет получить украинское гражданство, он не должен быть дискриминирован.

"Почему он будет дискриминирован, если у них точно такое же желание работать на интересы сближения Украины и России? Это не очень европейский подход. Если говорить об агрессии - украинское правительство обвиняет в этом российскую власть. Но при чем тут российские граждане, которые ищут дружбы и примирения?", - поинтересовался экс-министр.

Он повторил, что такое предложение нелогично и противоречит европейским ценностям. По его мнению, "нужно принципиально решать вопрос, признаем ли мы вообще возможность двойного гражданства".

Как сообщал NEWSONE ранее, Павел Климкин заявил, что категорически против двойного гражданства с Россией, но не исключил возможность получить двойное гражданство с США и Канадой представителям украинской диаспоры.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.