"Придется начинать все сначала": Южанина анонсировала кардинальные изменения в растаможке авто на еврономерах

Размещено: 18.09.2018
"Придется начинать все сначала": Южанина анонсировала кардинальные изменения в растаможке авто на еврономерах Нина Южанина. Фото: auto.ria.com

Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина рассказала о поправках к законопроектам №8487 и 8488 и о том, какие изменения будут внесены в правила растаможки автомобилей на иностранной регистрации. Об этом сообщает AUTO.RIA.

Напомним, что во вторник, 18 сентября, на заседании профильного комитета ВР было принято решение о дальнейшее проработке проектов.

"Законопроекты №8487 и №8488, которые были недавно приняты за основу, являются довольно объемными, и нам пришлось в сжатые сроки получать заключения от комитетов, главного научно-экспертного управления, чтобы максимально быстро включить их в повестку дня и проголосовать", - сказала она.

Южанина подчеркнула, что вопрос пытались решить побыстрее из-за напряженности вокруг "евроблях" в Украине.

"В проекты было внесено 156 поправок, которые требуют, фактически, начать всю проделанную работу почти с начала. Некоторые поправки способны полностью изменить суть законопроектов, некоторые вообще, что является нарушением регламента, предназначены для создания новых статей Налогового кодекса. Что самое важное - все изменения требуют нового согласования с профильными министерствами", - продолжила чиновница.

Она прибавила, что комитет принял решение направить поправки к законопроектам №8487 и №8488 в ряд министерств с тем, чтобы они предоставили свои заключения.

"Чтобы весь этот процесс не длился слишком долго, мы будем настаивать, что ответы мы должны получить не позже 10-дневного срока. После получения заключений министерств, наш комитет будет готов продолжить работу над этими документами и готовить их ко второму чтению", - заявила Южанина.

По ее словам, дальнейшее голосование за проекты может пройти уже в ноябре.

В то же время в комментарии OBOZREVATEL Южанина заявила, что через поправки "ситуацию хотят сделать менее контролируемой" и что депутаты  "сами загоняют себя в тупик, предлагая невероятные изменения, которые точно не примут".

Как сообщал NEWSONE ранее, 19 июля Кабмин принял законопроект, который должен снизить акцизы на растамаживание автомобилей.