Президент Польши подписал изменения к скандальному закону про ИНП

Размещено: 27.06.2018
Президент Польши подписал изменения к скандальному закону про ИНП Фото: mir24.tv

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону об Институте национальной памяти Польши. Об этом сообщили на сайте президента страны.

"Эта поправка отменяет положение о наказании тюремным сроком заявления о польском соучастии в нацистских преступлениях во время Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

Ранее, по информации "Польского радио", Сенат вслед за Сеймом принял изменения к закону об ИНП. За принятие изменений проголосовали 76 сенаторов, один был против и один воздержался.

В изъятых статьях идется только о "публичном приписывании польскому народу ответственности за преступления Третьего рейха". Упоминание о "преступлениях украинских националистов" остается, как и ответственность за это.

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда пописал скандальные поправки в закон, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов и штрафы с тюремными сроками за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Одновременно с этим Дуда попросил Конституционный суд проверить статьи закона, в которых упоминаются "украинские националисты" и термин "Восточная Малопольша".  

Отметим, Израиль выступил категорически против новых поправок к закону про Институт национальной памяти, заявив, что Польша переписывает историю.

Также, в США отсудили решение президента Польши подписать закон, подчеркнув, что он негативно влияет на свободу слова и научные исследования.

Как сообщал NEWSONE ранее, Нижняя палата польского парламента приняла поправки к закону об Институте национальной памяти. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.