Президент Германии заявил, что "Северный поток-2" - это частная инициатива

Размещено: 06.06.2018
Президент Германии заявил, что "Северный поток-2" - это частная инициатива Фото: Eukraina.com

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал строительство "Северного потока-2" частной инициативой.

Об этом он заявил во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой, отвечая на вопрос об угрозе этого проекта для европейской солидарности и безопасности, передает Польское радио".

По словам Штайнмайера, в разговорах с российской стороной Германия поднимает вопросы, которые беспокоят и Украину, и Польшу.

"Во время разговора с президентом РФ Владимиром Путиным канцлер ФРГ Ангела Меркель подняла вопрос Украины. Речь идет о том, чтобы развеять опасения Польши и Украины, что ветка "Северного потока-2" приведет к прекращению транзита газа через территорию Украины. Стоит найти решение, которое позволит удержать транзит газа через Украину", - подчеркнул он. 

Президент Польши Анджей Дуда отметил, что вопрос "Северного потока-2" - это вопрос энергетической безопасности Европы.

"Я объяснил президенту Франк-Вальтер Штайнмайеру причины нашего неодобрения этого проекта и нашего несогласия на то, чтобы этот газопровод был построен.Мы убеждены, что речь также идет об интересах Европы как единого целого, потому что мы не хотим такой ситуации, когда есть большое доминирование российского поставщика - прежде всего Газпрома", - уточнил Дуда.

По его словам, Польша хочет, чтобы подобной ситуации в будущем больше не было.

"Поэтому Варшава реализует собственные газовые проекты, чтобы гарантировать газовую безопасность своим соседям", - уточнил польский лидер.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Петр Порошенко заявил, что проект газопровода "Северный поток-2" направлен на то, чтобы расколоть Европейский союз и нанести вред Украине.

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.