Представители Слуги народа подали жалобу в МВД о массовой регистрации кандидатов-клонов

Размещено: 26.06.2019
Представители Слуги народа подали жалобу в МВД о массовой регистрации кандидатов-клонов "Слуга народа". Фото: file.liga.net

Кандидаты в народные депутаты от президентской партии "Слуга народа" Александр Качура и Вадим Галайчук написали заявление в Министерство внутренних дел о нарушении, связанном с регистрацией в ЦИК по мажоритарке кандидатов, которые используют бренд политсилы. Об этом сообщает Укринформ.

Со слов Качуры, они подали заявление об уголовном преступлении по ст.157 УК Украины (введение избирателей в заблуждение).

"На сегодняшний день часть кандидатов в народные депутаты по одномандатным округам мошенническим путем указали информацию в своих заявлениях, которые подавались в Центральную избирательную комиссию о том, что они якобы работают в ООО "Слуга народа", частных предприятиях "Слуга народа", общественных организациях "Слуга народа", - объяснил он.

Кандидат утверждает, что есть более ста подобных организаций, при этом по каждому мажоритарному округу зарегистрировано от одного до пяти кандидатов-клонов с похожими на представителей Слуги народа именами.

"В этом усматривается грязная технология против политической партии "Слуга народа", нацеленная на то, чтобы ввести в заблуждение избирателей, чтобы они не смогли отдать свой голос за ту партию, за которую собираются", - отметил Качура.

Он также уточнил, что сегодня, 26 июня, они подадут заявления о подобных преступлениях в территориальные управления Нацполиции во всех округах.

При этом Галайчук подчеркнул, что нарушителям может грозить административная или уголовная ответственность. По его словам, массовость регистрации кандидатов-клонов может свидетельствовать о том, что это организованная деятельность.

Как сообщал NEWSONE ранее, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в народные депутаты 31-летнего Дарта Викторовича Вейдера.