Прямой эфир

Представители БДИПЧ ОБСЕ встретились с журналистами NEWSONE и 112 Украина и обсудили свободу слова в Украине

  • Telegram
Размещено: 20.11.2018
Представители БДИПЧ ОБСЕ встретились с журналистами NEWSONE и 112 Украина и обсудили свободу слова в Украине

Журналисты телеканалов NEWSONE и 112 Украина во вторник, 20 ноября, посетили офис Координатора проектов ОБСЕ в Украине и встретились с представителями миссии по оценке потребностей Бюро демократических институтов и прав человека при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).

В состав миссии по оценке потребностей вошли: Александр Шлык, глава Департамента по вопросам выборов, ОБСЕ БДИПЧ; Стивен Мартин, старший советник по вопросам новейших избирательных технологий, ОБСЕ БДИПЧ; Ульви Ахундлу, советник по вопросам выборов, ОБСЕ БДИПЧ; Франческо Пагани, старший советник по политическим вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Со стороны телеканалов присутствовали Владимир Полуев, Надежда Сасс, Дарья Билера и Богдан Аминов. Главным вопросом на встрече была свобода слова во время предвыборной кампании в Украине.

По их словам, это самая большая миссия БДИПЧ, которая прибыла в Украину для мониторинга медиа. Для европейских экспертов важно получить информацию не только о правовых или практических вопросах проведения избирательной кампании, но и иметь возможность дать реальную оценку свободы выражения объективной и правдивой информации в украинских СМИ.

"Мы только вчера прилетели, но уже увидели, как много различных билбордов с чиновниками, которые идут на выборы. И это дает полное понимание того, что предвыборная кампания уже в полном разгаре. Билборды разные, с лицами или без, но больше всего поразило утверждение, что президент - "слуга народа", - поделился первыми впечатлениями от Украины глава Департамента по вопросам выборов Александр Шлык.

Представители телеканалов проинформировали европейских инспекторов о давлении на журналистов в Украине.

"Недавно я стала жертвой штурма под ГПУ. Активисты митинга пытались отобрать микрофон и не давали возможности рассказать в прямом эфире о том, что происходит. После чего меня начали бить по голове, и сейчас я имею проблемы со слухом. Полиция не принимала никаких решений. Только говорила держаться подальше от ГПУ", - отметила журналист NEWSONE Дарья Билера.

Кроме того, присутствовавший на встрече журналист телеканала NEWSONE Богдан Аминов рассказал о подобной ситуации физического насилия, которая произошла с ним во время марша памяти трансгендерных людей, погибших насильственным путем.

"Мы все согласны с тем, что свобода средств массовой информации является основным элементом любых свободных выборов. И состояние соответствующей свободы должно быть оценено перед выборами, а не только в день голосования. И здесь мы столкнулись с серьезными проблемами, которые уже сейчас ставят под сомнение свободный и справедливый характер будущих выборов. Главная проблема - насилие против журналистов. Как вы знаете, некоторые из моих коллег были убиты с 2014 года без каких-либо устойчивых результатов расследований и без привлечения виновных к ответственности", - комментирует ведущая телеканала "112 Украина" Надежда Сасс.

"Власти - в силу своей власти - влияют на правоохранительные органы, которые запугивают и насильственно атакуют журналистов, выполняющих свою работу. Правительство, его сторонники и радикалы легко и произвольно называют независимые СМИ пророссийскими и оппозиционными, создавая атмосферу ненависти, которая ставит под сомнение безопасность журналистов", - отметил ведущий политического ток-шоу "Пульс" Владимир Полуев.

На встрече было акцентировано на том, что агрессивное поведение по отношению к представителям СМИ и давление на свободу слова в Украине усилились во время "неофициального" старта предвыборной кампании. В результате этой встречи представители миссии по оценке потребностей Бюро демократических институтов и прав человека при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) пообещали учесть полученную информацию от журналистов NEWSONE и "112 Украина" при подготовке рекомендаций по осуществлению деятельности БДИПЧ, связанной с наблюдением за выборами президента в 2019 году. По их словам, этот документ будет обнародован в конце декабря.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.