Предлагал еще год назад: Медведчук напомнил о легком способе снять Парубия с должности спикера Рады

Размещено: 24.04.2019
Предлагал еще год назад: Медведчук напомнил о легком способе снять Парубия с должности спикера Рады Андрей Парубий. Фото: delo.ua

Народный депутат Валерий Писаренко начал в парламенте сбор подписей под документом, который предусматривает отставку спикера Верховной Рады Андрея Парубия с занимаемой должности.

Причиной этому стала необходимость завершить "эпоху беззакония, несправедливости и безнаказанности", заявил сам депутат.

В свою очередь, глава политсовета Оппозиционной платформы - За жизнь Виктор Медведчук напомнил, что он еще год назад предлагал более легкий и эффективный способ оправить Парубия в отставку.

За основу в данном случае можно взять иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который Медведчук подал против нынешнего главы парламента, после того, как в январе 2016 года тогда еще первый вице-спикер Парубий прямо на заседании Рады обвинил оппозиционера в сепаратизме, добавив, что его слова "подтвердит каждый порядочный человек в этом зале".

Глава политсовета Оппозиционной платформы - За жизнь суд выиграл. Так, 7 мая 2018 года Печерский районный суд г. Киева принял решение назначить судебную психолого-лингвистическую экспертизу председателю парламента Андрею Парубию. Кроме этого, судьи постановили, что все заявления главы Парубия являются клеветой и своим решением обязали его извиниться и опровергнуть свои слова.

Согласно решению суда, сотрудники государственного предприятия "Украинское бюро лингвистических экспертиз НАН Украины" должны в результате экспертизы дать ответ на вопрос, способен ли Парубий "с учетом его возрастных особенностей, эмоционального состояния, индивидуально-психологических свойств … осознавать реальное содержание собственных действий и в полной мере сознательно управлять ими и предвидеть их последствия".

Таким образом, благодаря иску Медведчука стало официально известно, что у специалистов есть серьезные вопросы по поводу психической адекватности спикера Рады.

Глава политсовета Оппозиционной платформы - За жизнь считает, что сейчас нужно просто поднять результаты экспертизы - и если специалисты постановили, что Парубий в неадекватном состоянии - то отстранить его, потому что депутатом Верховной Рады не может быть психически невменяемый человек.

Отметим, что сам Парубий заявил о готовности вынести на голосование вопрос о своей отставке после того, как для этого соберут необходимое количество подписей, но только после того, как поставит свою подпись под законом об украинском языке, рассмотрением которого Рада сейчас занимается.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.