Правительство Словакии ушло в отставку из-за убийства журналиста

Размещено: 15.03.2018
Правительство Словакии ушло в отставку из-за убийства журналиста Фото: David Ištok, Aktuality.sk

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо официально ушел в отставку из-за политического кризиса, возникшего после убийства журналиста Яна Кучака и его невесты.

Об этом сообщило издание Aktuality.sk.

Вместе с премьером было распущено все правительство Словакии, но оно будет управлять страной, пока власти не сформируют новый кабинет министров.

Днем ранее Фицо заявил, что готов покинуть свой пост в обмен на несколько условий. Он просил сохранить должность главы правительства за его партией и уважать коалиционное соглашение, а также результаты выборов 2016 года.

На место Фицо стал вице-премьер по инвестициям Петер Пеллегрини.

Как сообщал NEWSONE ранее, десятки тысяч жителей Словакии вышли на улицы из-за убийства журналиста-расследователя Яна Кучака. Участники требуют от власти открытого расследования убийства журналиста и назначения нового правительства, которое будет иметь доверие, и в котором не будет людей, подозреваемых в коррупции или имеющих связи с мафией. Президент Словакии Андрей Киска заявил, что досрочные выборы могут стать опцией для возобновления общественного доверия. Кроме того, словацкая партия Most-Híd, находящаяся в коалиции, также потребовала провести досрочные выборы из-за убийства Кучака.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.