Прямой эфир

Посол Великобритании в РФ: Скрипали находятся в безопасном месте, но не в изоляции от общества

  • Telegram
Размещено: 07.12.2018
Лори Бристоу Фото: ТАСС

Бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, которых отравили в британском городе Солсбери, находятся в безопасном месте, но не в изоляции от общества. Об этом рассказал посол Великобритании в России Лори Бристоу, передает Znak.com.

Он уточнил, что к заявлениям Министерства иностранных дел РФ об "изоляции" Скрипаля и его дочери стоит относиться скептически.

"Сергей и Юлия Скрипали находятся в безопасном месте. Их пытались убить с помощью отравляющего вещества, и мы уверены в том, кто именно пытался это сделать и откуда эти люди. Наша работа – защитить Скрипалей. Они не отрезаны от журналистов. Как вы знаете, Юлия Скрипаль давала интервью несколько месяцев назад", – уточнил Бристоу.

Дипломат также подчеркнул, что британские власти не ограничивают право Скрипалей на консульскую помощь.

"Российская сторона также говорит о том, что Скрипали лишены консульского доступа, который им полагается. Но важно понимать разницу: у Скрипалей есть право доступа к консульским услугам российского посольства, а у российского посольства нет автоматических прав доступа к Скрипалям. Скрипали знают, что посольство РФ предложило им консульскую помощь, это послание им было передано. Но они не захотели принять эту помощь. Таков их выбор", – сказал он.

Как сообщал NEWSONE, бывший двойной агент из России Сергей Скрипаль до 2017 года работал на разведки четырех стран-членов НАТО.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.