Прямой эфир

Посол Girl2Leader в Украине Юлия Левочкина: Наша цель привлечь как можно больше девушек к принятию решений

  • Telegram
Размещено: 11.10.2019
Юлия Левочкина. Фото: girl2leader.org.ua

11 октября 2019 в Верховной Раде Украины во второй раз прошли мероприятия по случаю Международного дня девушек, организованного кампанией Girl2Leader Ukraine. Посол Girl2Leader в Украине, народный депутат Юлия Левочкина отметила, что главная миссия кампании мотивировать девушек активно участвовать в процессе принятия решений в стране.

"Наша цель привлечь как можно больше девушек к принятию решений, помочь вам присоединиться к большому количеству мероприятий, чтобы вы смогли реализовать себя", - подчеркнула Юлия Левочкина.

Народный депутат отметила, что сегодня в Верховную Раду пришло 40 девушек, которые победили в национальном отборе (было подано более 400 заявок со всей Украины, условием было написание социального проекта или презентация одного дня девочки-лидера). Победительницы в возрасте от 14 до 23 лет и представляют 23 региона Украины.

"Я убеждена в том, что наше счастье – в наших руках, и активная позиция сегодня – это вклад в ваше будущее и не только ваше, но и украинского общества и украинской женщины", - подчеркнула посол Girl2Leader.

Спикерами кампании 2019 стали:

  • посол Федеративной Республики Германия в Украине Анка Фельдгузен;
  • правительственный уполномоченный по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко;
  • народный депутат Украины Нелли Яковлева;
  • актриса и поэтесса Елена Курта.

Представляя спикеров, Юлия Левочкина отметила, что это женщины, которые представляют различные сферы деятельности, в которых участницы проекта со временем смогут себя реализовать.

Напомним, в 2018 году победительницы национального отбора Girl2Leader Ukraine посетили круглый стол в украинском парламенте, а в дальнейшем – получили возможности стажировки в Верховной Раде Украины и участия в других проектах.

Справка: Всемирная кампания Girl2Leader действует под эгидой международной неправительственной организации Women Political Leaders Global Forum. Глобальный форум WPL – это объединение женщин из большинства стран мира, которые занимают высшие государственные должности и активно участвуют в процессах принятия решений. В частности, среди участников WPL - Президент Хорватии Колинда Грабарь-Китарович, Президент Литвы Даля Грибаускайте (2009-2019), Президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прек (2014-2019), премьер-министр Румынии Виорика Денчиле, Премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир и другие.

Ежегодно 11 октября, во Всемирный День девушек, в национальных парламентах стран-участниц кампании Girl2Leader и Европарламенте проходят мероприятия для девушек-лидеров.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.