Прямой эфир

Порошенко перепутал место рождения митрополита Епифания. Видео

  • Telegram
Размещено: 10.01.2019
Петр Порошенко. Фото: скриншот

Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в Свято-Покровском кафедральном соборе в городе Ровно перепутал место рождения предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания. Это можно услышать на видеозаписи опубликованной на странице главы государства в Facebook в четверг, 10 января.

"Особенно приятно быть здесь, в Ровно, потому что это родина предстоятеля украинской поместной автокефальной церкви его блаженства Епифания. И я очень благодарен ровенской земле за то, что она родила предстоятеля украинской православной церкви", – сказал президент Украины.

Однако известно, что глава ПЦУ Епифаний (Думенко) родился в селе Волково Ивановского района Одесской области, а детство провел в селе Старая Жадова Сторожинецкого района Черновицкой области.

С Ровно Епифания связывает начало его карьеры в УПЦ КП, где он преподавал в духовной семинарии и занимал должность секретаря-референта Ровенского епархиального управления и личного секретаря митрополита Ровенского и Острожского Даниила (Чокалюка).

Как сообщал NEWSONE ранее, все члены Синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.