Порошенко передал Туску списки россиян, причастных к агрессии в Азове

Размещено: 13.12.2018
Порошенко передал Туску списки россиян, причастных к агрессии в Азове Фото: president.gov.ua

Украинский лидер Петр Порошенко встретился с президентом Европейского совета Дональдом Туском и передал ему списки лиц и кораблей России, причастных к агрессии в Азовском море. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Порошенко рассказал Туску о последствиях акта российской агрессии  в Керченском проливе и существующих угрозах для региональной безопасности. Он подчеркнул необходимость предоставления мощного адекватного ответа со стороны ЕС России.

Порошенко также напомнил о важности усиления помощи со стороны ЕС социально-экономическому развитию украинского Приазовья, которое подвергается целенаправленной блокаде со стороны России. Он передал на рассмотрение институтов и государств-членов Евросоюза перечень гуманитарных и инфраструктурных проектов, которые могли бы поддержать европейские партнеры.

Стороны отметили отсутствие прогресса со стороны России в имплементации Минских договоренностей, что обусловливает необходимость одобрения Европейским советом политического решения о дальнейшем продлении антироссийских санкций после 31 января 2019 года.

Туск и Порошенко договорились усилить взаимодействие для противодействия внешнему вмешательству в избирательные процессы в Украине и ЕС в 2019 году.

Как сообщал NEWSONE ранее, командир украинского катера "Бердянск" Роман Мокряк потребовал отпустить его экипаж и отказался давать показания.