Порошенко обратится к генсеку ООН с просьбой помочь в освобождении украинских политзаключенных

Размещено: 19.02.2019
Порошенко обратится к генсеку ООН с просьбой помочь в освобождении украинских политзаключенных Политзаключенные. Фото: afp.com

Президент Петр Порошенко попросит у генерального секретаря ООН Антониу Гутерришу помощи в освобождении украинских политзаключенных, удерживаемых в Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что Порошенко подписал соответствующее обращение. Под ним поставили подписи и 25 тысяч украинцев.

По словам президента, в обращении к генсеку ООН речь идет о всех политзаключенных, среди которых 24 украинских моряка, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Александр Кольченко, а также незаконно арестованные крымские татары.

"Завтра во время встречи с генеральным секретарем я передам эти письма, и мы предложим конкретные шаги, которых мы ожидаем от ООН и от генсекретаря, для того чтобы вернуть наших ребят домой. Для нас принципиально важно, чтобы они вышли из тюрьмы", - заявил Порошенко.

Президент Украины в среду, 20 февраля, примет участие в заседании Генассамблеи ООН, где состоятся дебаты по ситуации на временно оккупированных территориях Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что в Российской Федерации незаконно удерживаются более 70 украинцев без учета захваченных моряков.