Порошенко обратился к Путину на "ты" и обвинил его в убийствах украинцев на Донбассе

Размещено: 13.04.2018
Порошенко обратился к Путину на "ты" и обвинил его в убийствах украинцев на Донбассе Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко считает, что ответственность за вооруженный конфликт на Донбассе лежит на президенте России Владимире Путине.

Об этом он заявил в интервью украинским журналистам, сообщает пресс-служба главы государства.

Общаясь с представителями СМИ о международных миротворцах ООН в зоне конфликта на востоке Украины, Порошенко подчеркнул, что еще некоторое время назад в мире не хотели ничего слушать о миротворцах, аргументируя такую позицию "большими затратами на обеспечение работы миссии" и "отсутствием желания помочь Украине" вернуть территории под контроль.

"На сегодняшний день уже создается атмосфера, что миротворцы нужны, без миротворцев нельзя. И ты не можешь, уважаемый господин Путин, либо неуважаемый, объяснить миру, а почему ты против. Значит, это на тебе лежит ответственность за ежедневные ранения и убийства украинских военных и украинских гражданских, на тебе лично лежит ответственность за развертывание войны и агрессии против нашего государства", - заявил Порошенко.

Президент Украины уверен, что Путин может прекратить гибель мирных людей и украинских военных на Донбассе.

"Ты очень легко это можешь сделать - это неприменение права вето (в Совете Безопасности ООН - ред.). Больше от тебя никто ничего не требует", - сказал он.

Как сообщал NEWSONE, президент Украины Петр Порошенко призвал лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН. Кроме того, он заявил, что своих миротворцев на Донбасс готовы отправить более 40 стран мира. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.